Поспешите за валенками к Карпову!

Карпов АА Зима не за горами. А значит, самое время приобрести теплые, комфортные, эксклюзивные валенки у индивидуального предпринимателя из Краснохолма Анатолия Карпова. Он изготавливает зимнюю обувь по традиционной русской технологии методом ручной валки. В этом убедилась корреспондент «ОС».

Небольшой домашний цех Карповых работает круглогодично. Осенью, с сентября по ноябрь, Анатолий Алексеевич закупает настоящую овечью шерсть, напитанную энергией солнца и бескрайних степей. Затем вся семья приступает к обработке сырья. Сначала шерсть вручную очищается от примесей и пыли, потом прочесывается на чесальной машине с барабаном и гребнями, превращающими шерстяную массу в пушистый ковер. Ковер сворачивается в сверток, который называется «кудель». Именно из кудели женщины валяют обувь в раскладочном цеху.

Макеты для валенок по размеру в три-четыре раза больше готовых изделий. На этапе раскладки валенки похожи на чулки великана. Выглядят они чудновато, но на следующих этапах изготовления шерсть уплотняется, и обувь приобретает привычные размеры. Все работы в раскладочном цехе производятся вручную. От механизации труда Анатолий Карпов намеренно отказывается.- При машинной валке шерсть ложится равномерно, а это неправильно. Подошва должна быть толще для укрепления ходовой части, а голенище - тоньше, чтобы отворотом ногу не растирало. Потому нужно каждый сантиметр руками прощупать, - объясняет предприниматель.

Самое сказочное превращение бесформенных изделий в аккуратную обувь происходит в цехе стирки и растяжки. Здесь работают только мужчины. В чанах с кипятком они выстирывают, чтобы они стали мягкими и податливыми. Затем «проваливают» их до определенной плотности и жесткости.

- Мягкий валенок - подобие шерстяного носка. Он рыхлый и силы на его изготовление тратить не надо. Только «ходить» такая обувь будет недолго. А мы стараемся сделать такие валенки, которые прослужат не менее пяти лет и при этом не потеряют форму, - рассказывают мастера.

Сформированные валенки растягиваются на механических рычагах. Здесь обувь отбивается молотком, затем в носок и в пятку каждого валенка вставляются деревянные колодки, в голенище помещается деревянная распорка. Только после этого почти готовое изделие обрезается по высоте и направляется в сушильную камеру.

Финальная стадия создания валенка - отделка. Руки мастериц искусно украшают катанки бисером, тесьмой, мехом и вышивкой. Рисунки не повторяются. Поэтому каждая пара карповских валенок эксклюзивна, нарядна и стильна.

Торговая палатка Карповых на Центральном рынке г. Оренбурга поражает богатством и разнообразием размерного ряда, моделей и расцветок. Женские валенки - стильные и гламурные. Особенно эффектно смотрятся модели с вышивкой и принтами. Обувь для мужчин отличается сдержанностью, четкими линиями и минимумом декора. Особое внимание производитель уделяет детским валеночкам. Теплая и практичная обувь не сковывает и не деформирует детскую ножку, что очень важно для формирования стопы и профилактики заболеваний суставов. При высоком качестве, износостойкости и несомненном удобстве в использовании цена на карповские валенки вполне доступна. Внимание! Принимаются индивидуальные заказы. Производитель готов удовлетворить любые пожелания и капризы клиентов. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-922-888-72-77, наш сайт: valenki56.ru

Валенки на Центральном рынке г. Оренбурга

Людмила ЯКОВЛЕВА

"Оренбургская сударыня", №42, 25 октября 2016 г.