Валенки - обувь XXI века

Girl

Кто сказал, что валенки безвозвратно ушли в прошлое?
Кто сказал, что теперь их место исключительно в музее среди лаптей и кокошников? Кто сказал, что валенки — это заросшие, окрепшие и поседевшие мужские носки? Валенки - исконно русская обувь. Слово "валенки" неотделимо от традиционного представления о России, с ее русской зимой и снежными просторами...Валенки - прекрасная обувь - удобная, гигиеничная. В валенках тебе не будут страшны ни мороз, ни метель. А в преддверии Нового года, ты должен вспомнить, что валенки являлись лучшей обувью для гуляний на Руси, потому, можешь смело натягивать их на свои ноги и не бояться отморозить конечности, уснув в сугробе под бой курантов. Ведь в них праздновали масленицу, колядовали, водили хороводы, плясали под гармошку. И вообще, в старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было
престижно. По валенкам невесты выбирали жениха, а жених в валенках - состоятельный человек.



На самом деле все прогрессивное человечество уже
в курсе, что валенки активно входят в наш современный быт. Валенки – абсолютный писк моды наших дней среди столичных модников и модниц. Поэтому, в том, что, наряду с суперсовременными разработками обувной промышленности, в третье тысячелетие вошли и валенки, нет ничего удивительного. Ведь зимняя обувь из валяной шерсти - это классика, а классика, как известно, не стареет. Традиционная русская обувь прошла испытание временем, несмотря на то, что неоднократно у многих возникало ощущение конца ее многотрудного жизненного пути. Но ни одна из новинок технического прогресса не смогла стать в стране с высокими снегами и крепкими морозами полным аналогом валенок, дающих ногам полноценную защиту и комфорт. Русская пословица недаром гласит: "Держи ноги в тепле...". Практически только в них ноги чувствуют себя комфортно, потому что абсорбирующие свойства валяных сапог обеспечивают им тепло и сухость.

В Европе валенки пользуются невероятным спросом - ведь в мире сейчас в большой цене экологически чистая продукция. Изготовление этой продукции горячо
поддерживают «зеленые», поскольку шерсть, из которой катают валенки, сострижена с живых, а не с убитых овец. А чтобы добыть сырье для кожаной обуви, животное нужно убить. Рост подобного «экологического» сознания, весьма способствует активизации сапоговаляльных производств. И не случайно даже те из них, что еще недавно стояли на грани банкротства, вдруг ожили и стали набирать все новые обороты». Вот вам еще один весомый плюс в защиту валенок: купил валенки – поддержал отечественного производителя!

Сегодня валенки не просто удобная и незаменимая обувь, но и новое направление в работе многих современных художников, дизайнеров и модельеров. Валенки смело выходят на мировые подиумы.

Ведущие модельеры утверждают: «21 век - век ВАЛЕНКА!»

Все еще не верится? Тогда вот вам еще одно доказательство: в Государственном Музее Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина под патронажем Министерства
Культуры РФ прошла выставка "Валенки-Valenki". Дизайнерам нужно было "доработать" традиционный валенок, дав ему новую жизнь. Допускалось использование любых, самых неожиданных и оригинальных материалов. Так появились валенки-птица, валенки-часы, валенки-цветущая клумба, валенки-шляпа и валенки-рюкзак, а также множество других невероятных объектов…

Зачем это нужно? Существуют предметы и явления, являющиеся визитной карточкой той или иной страны. Франция – это Эйфелева башня, шампанское, духи. Америка – это статуя Свободы, биг-мак, Coca-Cola, жевательная резинка, джинсы. Испания – это Кармен, коррида, фламенко… Русские слова «водка», «мафия» и «Чечня» в любой точке мира произносят без акцента. Это явный признак того, что имидж нашей страны нуждается в реабилитации. Нам необходимо срочно сменить визитные карточки.
ArtPark предлагает в качестве подобного нового опознавательного знака валенки. Но перед тем, как представить их миру, нам нужно самим по-новому взглянуть на них.

Потому отрекись от предрассудков, и вперед осваивать снежные просторы Оренбурга в моднючих, возможно, доделанных тобой с невероятным креативным подходом валенках.

И кто знает: быть может, пройдет несколько лет и на смену тяжеловесным «гриндерсам» и «камелотам» снова придут родные и милые русскому сердцу валенки...

Приминала сугробы Серафима Саровская

http://www.artpark.ru/stat/158/